Login or register  
TV

Елена Корикова

Mostly Credited As: Елена Корикова
Birth Name: Елена/Elena Юрьевна Корикова/Koricova
Date Of Birth: April 12, 1972 (Age 42)
Country Of Birth: Soviet Union
Birth Place: Tobolsk

Елена Корикова


Родилась 12 апреля 1972 года в Тобольске в семье Юрия Алексеевича Корикова и балерины Татьяны Кориковой, родители вскоре развелись. До 2 класса Лена жила в деревне, под Тобольском, у бабушки с дедушкой, родителей матери, так как её мама часто ездила на гастроли. Её бабушка была учительницей, бабушкиного отца расстреляли, так как он был священник. Бабушка любила и умела петь, она играла на балалайке, гитаре и баяне и была всегда весёлой. С отцом Елена встретилась после школы, он жил тогда в Тюмени, у отца была новая семья и двое детей. Отец по характеру властный и упрямый, поэтому он не сразу нашёл общий язык со взрослой дочерью. Отец купил Елене квартиру в Москве, там сейчас живёт её мама. Потом они с матерью переехали в Ростов-на-Дону.
Школьницей Елена Корикова посещала занятия театральной студии «Эпос» в Ростове-на-Дону, мать Елены сама шила ей платья[3]. После школы поступила в ростовский Драматический театр. Первый успех воодушевил Елену — она отправляется в Москву поступать в театральный. Она удачно сдала экзамены, и была принята во ВГИК, в мастерскую Сергея Соловьева.
Уже с первого курса Корикова начала сниматься в кино. Её первой ролью стала юная Маша в сказке Анатолия Матешко «Ха-би-ассы» (1990). В период учёбы начинающая актриса вообще снималась очень много. В мелодраме Валерия Ахадова «Я обещала, я уйду…» (1992) Корикова сыграла молодую провинциалку Ирину, в драме Дмитрия Долинина «Колечко золотое, букет из алых роз» (1994) по мотивам повести А. П. Чехова «В овраге» — тихую, испуганную Липу. Кроме того, Корикова снялась в историко-романтической мелодраме Виктора Титова «Проклятие Дюран» (1994) и в драме Сергея Соловьева «Три сестры» (1994).
Но самой яркой работой стала роль Лизы в картине Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка» (1995), снятой по повести А. С. Пушкина. За эту роль Корикова получила приз за лучшую женскую роль на фестивале «Киношок» и премию «Ника».
В 1995 году она оканчивает ВГИК.
Корикова часто снимается в видеоклипах А. Пугачёвой, Ф. Киркорова, В. Леонтьева, Д. Маликова, Л. Агутина, И. Крутого и других.
В 1996 году она принимает участие в записи альбома группы Поп-механики («Детский альбом»), проекта Сергея Курехина. Как минимум существует документальное подтверждение исполнения одной песни с этого альбома «Колосок — голосок» (текст песни содержит агрессивный сексуальный подтекст, что вполне укладывается в современное творчество). Возможно, также подпевала на бэк-вокале других треков.
Летом 1998 года переезжает с семьёй в Нью-Йорк, где пробует свои силы в качестве модели и актрисы.
Приехав в Россию, Корикова получила предложение от Галины Борисовны Волчек вступить в труппу театра «Современник». В 2001—2004 Елена работает в «Современнике». В репертуаре актрисы Пат в «Трёх товарищах» Э. М. Ремарка, Ирина в «Трёх сёстрах» А. П. Чехова, Ниночка в «Анфисе» Леонида Андреева, Даша Шатова в «Бесах» Ф. М. Достоевского.
Всеобщая популярность к Елене Кориковой пришла после выхода на экраны сериала «Бедная Настя». С тех пор о ней постоянно пишут различные глянцевые журналы. Так в 2005 году Елена Корикова заняла второе место в списке самых сексуальных женщин мира по версии журнала FHM в российской редакции.
Корикова участвовала во множестве телевизионных проектов, например, в шоу «Две звезды» и «Цирк со звездами» на Первом канале, в шоу «Танцы со звездами» на украинском канале СТБ.
Была ведущей телепрограммы «Форт Боярд» на канале Россия в 2006 году.
Первым мужем Елены был писатель Дмитрий Липскеров.
В 1993 году у Лены Кориковой родился сын Арсений. По слухам, его отец — Дмитрий Рощин (сын актрисы Екатерины Васильевой и драматурга Михаила Рощина), но своим сыном он ребёнка не признал, так как Арсений родился после их расставания. Сейчас Дмитрий — священник, а актриса слухи не комментирует. Отца Арсению заменил Максим Осадчий, теперь бывший муж Елены Кориковой, оператор и режиссёр видеоклипов.
Во время проекта «Цирк со звездами» в прессе муссировались слухи об отношениях актрисы с известным теннисистом и медийной личностью Маратом Сафиным. Позже слухи подтвердились. Пара часто выходила вместе в свет. Расстались спустя непродолжительное время.
Встречалась с телеведущим Андреем Малаховым.
В сентябре 2011 года квартиру Елены обокрал неизвестный. Кроме личных вещей актрисы, также были похищены вещи, принадлежащие женатому актёру Сергею Астахову. Данное обстоятельство побудило многочисленные сплетни о романе между актёрами. По словам Елены, в данный момент между ними только рабочие отношения.

Elena Yuryevna Korikova is a Russian actress. She is perhaps the best known for her role of Anna Platonova in television series Bednaya Nastya.
She has been constantly featured on the FHM list of the sexiest Russian women since 2003.

TV Appearances

Неформат (2014)As: Екатерина Полипская
Бедная Настя (2003)As: Анна Платонова
Latest news


There are no news items yet
Trivia

No trivia added for this person
Елена Корикова Quotes

No quotes added for this person
Recent news

Comic-Con 2014: Bryan Fuller Serves Up Delicious ‘Hannibal’ Morsels (Spoilers)

Bryan Fuller was quite candid about revealing spoilers for the upcoming..

ITV's New Season of Drama - New Faces, New Stories, New Drama

A new trailer from UK Network, ITV, "the home of drama" has been..

Comic-Con 2014: ‘Community’ News

After being cancelled by NBC, ‘Community’ has found a new home on..